Для Новосибирской ГЭС утвержден график пропуска весеннего половодья

10 апреля 2024

На заседании Межведомственной рабочей группы утвержден график пропуска весеннего половодья через Новосибирский гидроузел. Наполнение водохранилища будет вестись в соответствии с утвержденным графиком и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов (Верхне-Обское БВУ).

Согласно данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» половодье 2024 года ожидается средней водности, прогнозируемый приток второго квартала составит 28,3±3,1 км³, что выше нормы (28,0 км³) на 1 %. Для сравнения приток аналогичного периода в 2023 году составил 23,6 км³. Максимальный расход в нижний бьеф, согласно прогнозу, не будет превышать 4 110 м3/с (максимальный расход в 2023 году – 4 350 м3/с). Прогноз притока на апрель также выше нормы 6,9±1,4 км³/с (104% от нормы).

Учитывая, что характер половодья во многом зависит от температуры воздуха и возможных осадков в апреле-мае, данные являются приближенными и будут уточняться месячными и декадными прогнозами.

По состоянию на 1 апреля 2023 года средний уровень воды Новосибирского водохранилища составляет 108,67 м. За прошедшие сутки уровень водохранилища стал ниже на 3 см. Свободная емкость водохранилища позволит принять весеннюю воду из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. На сегодня среднесуточный приток к створу Новосибирской ГЭС составляет 2570 м3/с. Ожидается дальнейшее увеличение притока, в первой декаде апреля.

 В соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ расход воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС составляет 2950±50 м3/с, с увеличением притока, расход также будет увеличиваться.

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) работает в штатном режиме. К пропуску половодья подготовлены оборудование и гидротехнические сооружения, проверены оперативно-диспетчерская связь и локальная система оповещения населения, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами МЧС России.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/.


Новосибирская ГЭС. Режимы РМГ

Другие Новости