На Новосибирской ГЭС обсудили готовность региона к половодно-паводковому периоду

17 апреля 2024

Новосибирская ГЭС (Филиал ПАО «РусГидро») готова к безопасному прохождению половодья и работает в соответствии с утвержденным Межведомственной рабочей группой графиком и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления (ВО БВУ) Росводресурсов. Об этом доложил заместитель директора-главный инженер Александр Горевой на совещании полномочного представителя Президента РФ в СФО по готовности региона к половодно-паводковому периоду 2024 года.

В филиале утвержден и реализуется план мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений, в который входят осмотр гидротехнических сооружений, ревизия осушающих и дренажных систем, проверка в действии подъёмных сооружений и затворов водосливной плотины, проверка локальных систем оповещения населения, резервных источников питания, формирование аварийных бригад инженерно-технического персонала, инструктажи и противоаварийные тренировки для оперативного персонала Новосибирской ГЭС. Обеспечено наличие необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта.

В совещании приняли участие руководители Верхне-Обского Бассейнового Водного Управления, Департамента Росгидромета по СФО, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска, представители депутатского корпуса Государственной Думы.

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе совещания – потенциальные риски в половодно-паводковый период, меры по их предотвращению и обеспечению защиты населения и инфраструктуры от возможных угроз, режимы работы гидростанции и информирование населения.

В настоящее время гидрологическая обстановка на реках области оценивается как стабильная. Уровень Новосибирского водохранилища на 17.04.2024 г. составляет 108,72 метра, свободная ёмкость – 97% от полезного объёма. По информации Росгидромета, в 2024 году степень увлажнения почвы и глубина её промерзания около средних многолетних значений в целом по бассейну верхней Оби. Запасы воды в снеге в среднем по области – 75% - 139% от нормы. Толщина льда на реках и водохранилище – около многолетних значений. Температура воздуха в апреле-мае в регионе прогнозируется в пределах нормы.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/.

НовГЭС. Пропуск весеннего половодья

Другие Новости