Новосибирская ГЭС к половодью готова

12 апреля 2024

Новосибирская ГЭС (Филиал ПАО «РусГидро») полностью готова к прохождению половодно-паводкого периода в соответствии с проектными характеристиками на основании утвержденного Межведомственной рабочей группой графика пропуска весеннего половодья и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления (ВО БВУ) Росводресурсов.

Задание величин пропуска расходов через Новосибирский гидроузел круглогодично осуществляет ВО БВУ. Надежность Новосибирского гидроузла подтверждается Декларацией безопасности гидротехнических сооружений, утвержденной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. За сооружениями и оборудованием гидроэлектростанции ведется непрерывное наблюдение со стороны персонала ГЭС.

«Оборудование станции проверено, необходимая подготовка персонала проведена. На станции реализуется план мероприятий по обеспечению надежной и безопасной работы оборудования и гидротехнических сооружений. К настоящему моменту завершены все ремонты основного и вспомогательного оборудования», - выступая на совещании с представителями садовых обществ Кировского, Первомайского и Советского районов, состоявшемся в администрации Советского района сообщил Антон Дронченко, и.о. заместителя директора-главного инженера Новосибирской ГЭС. Он подчеркнул, что организовано четкое взаимодействие между ГУ МЧС России по Новосибирской области, мэрией г. Новосибирска, Гидрометцентром, Верхне-Обским бассейновым водным управлением и Новосибирской ГЭС.

В совещании приняли участие руководители администрации Советского, Кировского и Первомайского районов, Верхне-Обского БВУ, департамента по ЧС и ВАО мэрии города Новосибирска.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/.

Другие Новости