Спасатели Новосибирской ГЭС повысили свою квалификацию

15 марта 2024

Спасатели нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) Новосибирской ГЭС (филиал РусГидро) прошли профессиональную переподготовку.

В «Сибирском центре подготовки спасателей» согласно установленной программе были изучены и практически отработаны навыки при ведении поисково-спасательных работ и действий при тушении пожаров. Обучение включало в себя тактико-специальную подготовку, навыки оказания первой помощи, психологическую составляющую профессиональной деятельности спасателя, правила общения с пострадавшими, изучение технических средств, оборудования, инструментов, приборов и механизмов, различных приспособлений, применяемых в процессе поиска людей и при тушении пожаров, применение средств индивидуальной защиты и многое другое.

Основной упор в этом обучении был сделан на борьбу с пожарами. Теоретические знания о процессе горения, пожаре и его развитии, использовании пожарно-технического вооружения и первичных средств пожаротушения были подкреплены практической отработкой действий в полном обмундировании.

«Мы проходим обучение каждые три года, но в этот раз оно было особенно интересным. Оказание первой помощи пострадавшим в условиях пожара и задымления, да еще и в полном боевом костюме пожарного с использованием СИЗ – этот навык дорогого стоит!», - считает Алексей Кондратьев, начальник группы электротехнического оборудования ПТС и командир звена НАСФ Новосибирской ГЭС.

По итогам обучения все работники Филиала успешно сдали итоговый тест. А полученные навыки применили в ходе Всероссийского командно-штабного учения, прошедшего на всех ГЭС страны, доказав свою готовность к любой нештатной ситуации.

НАСФ
НАСФ

Другие Новости